Меню
Тепличный Филиал РУП Витебскэнерго

Тепличный Филиал РУП Витебскэнерго

Выращивание зерновых, зернобобовых, кормовых культур, семян, овощей, рассады. Производство фруктовых, овощных соков. Переработка, консервирование фруктов, овощей. Оптовая, розничная торговля. Разведение крупного рогатого скота. Производство спецодежды.

Шоковая заморозка

Шоковая заморозка

Более тонны клубники, 18 тонн шампиньонов – столько продукции на сегодняшний момент уже выпущено на новой линии цеха шоковой заморозки филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». От поля – до прилавка: предприятие завершило полный цикл переработки овощей и ягод и стало единственным в своем роде в республике.
Инвестпроект стоимостью около 18 млн рублей реализован в поселке Ореховск Оршанского района за счет собственных средств «Витебскэнерго», создано 16 новых рабочих мест. Сердце цеха – скороморозильный туннель флюидизационного типа, морозильные камеры с общим объемом хранения 890 т.
Оборудование, позволяющее производить при односменном режиме работы до 2 тыс. т замороженной продукции в год, приобрели в Европе, а вот продукты – свои, отечественные. Сегодня на конвейере – клубника. Ее сбор и заготовка на площади 2 га подходит к финишу, на очереди – голубика с ежевикой, под которые на предприятии отведено по полгектара. Для одного из белорусских частных предприятий на «Тепличном» переработали и заморозили в новом цеху 18 тонн шампиньонов.
Автоматический дозатор линии позволяет фасовать продукцию с точностью до грамма. И совсем скоро на прилавках торговой сети филиала появятся замороженные ягоды и овощи, овощные многокомпонентные смеси в фирменных упаковках по 500 граммов с логотипом «Фитевит». Их дизайн разработали в Минске. А пока клубника фасуется и отправляется на хранение в холодильные камеры в контейнерах.
  замарозка
Что касается овощей, то для полной загрузки линии, помимо выращенных на собственных плантациях, недостающие будут докупать. В частности, брюссельскую капусту и брокколи, спаржевую фасоль. В многокомпонентные овощные смеси планируют вводить грибы. А из ягод делать так называемые компотные миксы. Помимо клубники, в них войдут черная и красная смородина, черника, брусника, малина и др.

  • – Шоковое замораживание – самый быстрый и экологичный способ хранения продукции, который позволяет сохранить в ней все витамины и питательные свойства, – отмечает заместитель директора по коммерческим вопросам филиала «Тепличный» Максим Костюкович.
В планах филиала – расширить и площади под ягодники и овощи. С вводом нового цеха такая необходимость есть. А еще есть уверенность в том, что «Тепличный» – не просто новое энергосберегающее производство, а завтрашний день поселка Ореховск.
Информация взята с областной газеты «Витебские вести».

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    12:30 - 13:30
  • Вт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    12:30 - 13:30
  • Ср
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    12:30 - 13:30
  • Чт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    12:30 - 13:30
  • Пт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    12:30 - 13:30
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Контактное лицо

Шаповалов Александр Владимирович
  • Шаповалов Александр Владимирович
  • Начальник ОМТС